Форум. отели, отзывы, отдых, курорты, города, На Курорте.RU  

Вернуться   Форум. отели, отзывы, отдых, курорты, города, На Курорте.RU > СОВЕТЫ ТУРИСТАМ > Советы юриста

Советы юриста Задаем вопросы по туризму. На Ваши вопросы отвечает юрист Нина В. С.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2008, 15:26   #11
Нина
Пользователь

Сообщение Re: Возврат денег за путевку

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Возможно ли нам вернуть залог? Мы обратились в турфирму, выбрали тур и внесли предоплату в размере 3000 тыс. рублей, договор не заключали, а на следующий день мы решили отказаться от тура, но т.к. была суббота и выходной в турагенстве, мы сообщили о своем отказе в понедельник, в то время когда турагент сообщил нам что он забронировал наш тур. В договоре (который мы не подписывали) указано что сумма залога используется на организационные расходы, необходимые для начала работы, и в случае отказа от обслуживания возврату не подлежат.
Ирина (Екатеринбург)
Претензии вы должны предъявлять там, где купили путевку. Суд будет на вашей стороне. Поскольку не было выполнено одно из условий путевки, т.е назначенный день вылета, соответственно, по идее должен переноситься и день возврата. Здесь вы можете привести массу доводов, почему вас мог не устроить день прилета. Претензию, как сказано туда, где покупали путевку.
Это дело турагентства, туроператора и авиакомпании выяснять кто из них больше виновен. Хотя понятно, что виновна авиакомпания
Старый 07.07.2008, 13:54   #12
Elka1984
Новичок

По умолчанию Re: Возврат денег за путевку

Подскажите ,пожалуйста, ситуация следующая: мы внесли залог по 4 000 тыс руб за путёвку в субботу. Турфирма отправила запрос.Но в понедельник с утра мы решили отказаться от путёвки. В возврате денег нам не отказывают, но говорят о штрафе в размере 700 р с каждой, законно ли это?
Elka1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 14:26   #13
Нина
Пользователь

Сообщение Re: Возврат денег за путевку

Цитата:
Сообщение от Elka1984 Посмотреть сообщение
Подскажите ,пожалуйста, ситуация следующая: мы внесли залог по 4 000 тыс руб за путёвку в субботу. Турфирма отправила запрос. Но в понедельник с утра мы решили отказаться от путёвки. В возврате денег нам не отказывают, но говорят о штрафе в размере 700 р с каждой, законно ли это?
В силу первобытности нашего российского туррынка этот вопрос возникает очень часто. Можно ли с этим бороться ? Думаем !!! Вот и страховые компании предлагают страховку от невыезда. Значит, бороться можно, но не всегда результативно. По ЗАКОНУ вы можете вернуть деньги, если товар оказался некачественным (тут проблем нет). А если условия Договора выполняются, то спорить с турагентством сложно. Да и понять их можно. Возможно, оплачена часть или полная часть билетов. Сможете доказать, что это не так, вернете деньги, не сможете, тогда сложно. Мне думается, что 700 руб. не стоят тех нервов и времени, которые вы возможно потратите.
Старый 09.08.2008, 19:04   #14
Репыч
Новичок

Восклицание Re: Возврат денег за путевку

Здравствуйте!
В мае этого года для родителей были куплены путевки в Санаторий Москва, Абхазия с 11.08.08 до 22.08.08. Есть договор, ваучер и т.п.

После начала Грузией боевых действий, по вполне понятным причинам мы решили сдать путевки. Агентство отказалось возвращать стоимость пакета, мотивируя это тем, что в самой Абхазии военных действий не ведется (хотя сейчас сообщают, что Абхазия начинает вытеснять Грузию из Кодорского ущелья, что в 150км от Гагры).

В договоре прописан форс-мажор, военные действия в том числе, и если это обстоятельство наступает до поездки, исполнитель должен вернуть стоимость пакета за вычетом своих расходов на момент возникновения форс-мажора.

Скажите, пожалуйста, что сделать, чтобы получить деньги за путевки обратно? Потерять отдых, да ещё и деньги очень обидно.
Репыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 22:06   #15
Anna
Новичок

Здравствуйте,
Ситуация следующая. Был внесен залог за 4 путевки в Турцию в размере 30 000 р. Договор подписан не был. После внесения залога дали кассовый чек. Ввиду некоторых обстоятельств передумали ехать. Вопрос: можно ли вернуть залог или хотя бы его часть?
Спасибо.
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 12:39   #16
Дарья
Новичок

Добрый день, Нина!
У меня произошла следующая ситуация: 2 июня 2010 года я приобрела путевку в Тунис с вылетом 28 июня на 11 дней(10 ночей), вместе с 2 подругами(размещение в 3-хместном номере). От страховки от невыезда я отказалась по причине не знания ее полезности. Через неделю мне сообщили, что по служебным обстоятельствам с работы меня отпустить не могут. О чем я незамедлительно сообщила в турфирму.Перебронировать номер с трехместного на двухместных они не смогли по причине отсутствия таковых в отеле(со слов работника турфирмы).
В договоре с турфирмой система штрафов и возвратов за невылет не прописала. Обозначено только, что суммы штрафов и возвратов прописаны в договоре турфирмы с туроператором, который я в глаза не видела.
Письменный отказ в турфирму я отправила 17.06.2010 по электронной почте. Две другие девочки улетели вдвоем. Мне сказали, что точную сумму штрафов мне сообщат сразу после отправки отказа туроператору.
По факту же, по данному вопросу никаких разъяснений мне не дают до сих пор. Дата выставления штрафа и возврата денег перенеслась сначала на день вылета т.е. 28 июня, теперь говорят, что только по возврату туристов т.е. с 8 июля.
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в этом случае, чтобы получить вразумительный ответ и свои деньги? Что тут можно сделать?
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:14   #17
Нина
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Добрый день, Нина!
У меня произошла следующая ситуация: 2 июня 2010 года я приобрела путевку в Тунис с вылетом 28 июня на 11 дней(10 ночей), вместе с 2 подругами(размещение в 3-хместном номере). От страховки от невыезда я отказалась по причине не знания ее полезности. Через неделю мне сообщили, что по служебным обстоятельствам с работы меня отпустить не могут. О чем я незамедлительно сообщила в турфирму. Перебронировать номер с трехместного на двухместных они не смогли по причине отсутствия таковых в отеле(со слов работника турфирмы).
В договоре с турфирмой система штрафов и возвратов за невылет не прописала. Обозначено только, что суммы штрафов и возвратов прописаны в договоре турфирмы с туроператором, который я в глаза не видела.
Письменный отказ в турфирму я отправила 17.06.2010 по электронной почте. Две другие девочки улетели вдвоем. Мне сказали, что точную сумму штрафов мне сообщат сразу после отправки отказа туроператору.
По факту же, по данному вопросу никаких разъяснений мне не дают до сих пор. Дата выставления штрафа и возврата денег перенеслась сначала на день вылета т.е. 28 июня, теперь говорят, что только по возврату туристов т.е. с 8 июля.
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в этом случае, чтобы получить вразумительный ответ и свои деньги? Что тут можно сделать?
Была на отдыхе. Так что только сейчас читаю. Все эти страховки от невыезда еще один способ отъема денег у граждан. Это мое личное мнение. Хотя подобные страховки решают вот такие ситуации. Мы все живем по единному Закону и должны подчиняться только ему. Увы, но выманить у нас деньги значительно легче, чем получить обратно. Как уже писалось неоднократно - деньги вам должны вернуть, если вы не подписывали каких-то критичных документов. Думаю, если сумма приличная, то стоит обратиться к профессионалу, который сможет изучить все ваши туристические документы и даст правильный ответ. А не видя документов, сложно дать правильный ответ.
Старый 04.08.2010, 06:49   #18
Руслан
Новичок

Здравствуйте Нина !
Ситуация такая.мои родственники купили 3 путевки.мама,папа,бабушка(2+1).за день до отьезда папа ломает ногу.мама с бабушкой уехали.папа остался.Вернут ли ему деньги?
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 17:27   #19
Нина
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Здравствуйте Нина !
Ситуация такая. мои родственники купили 3 путевки. мама, папа, бабушка(2+1). за день до отьезда папа ломает ногу. мама с бабушкой уехали. папа остался. Вернут ли ему деньги?
Обратитесь в агентство с подтверждением о травме. Агентство имеет право удержать некоторую сумму - от 1 до 3 дней проживания. В зависимости от Договора с оператором и авиакомпанией. Скорее всего у вас чартерные авиабилеты, как правило за него операторы удерживают стоимость. Зависит от оператора. Смогли они продать ваш авиабилет или нет.
Старый 10.11.2010, 02:47   #20
vinogradova_vika
Новичок

Восклицание Re: Возврат денег за путевку

Добрый день!
Турфирма отказывается возвращать деньги несмотря на неоказанную услугу!
Прошу совета, ибо ситуация вышла из под контроля.
Мы купили тур в Великобританию, с 29 октября по 5 ноября.
Своевременно сдали документы, в сроки установленные агентством, о чем у них есть расписка.
Однако агентство, интурист, между прочим, будьте осторожны, подало документы лишь спустя две недели, когда до поездки оставалось лишь 12 рабочих дней, в то время как консульство Великобритании указывает 15 рабочих дней на рассмотрение документов.
Вплоть до дня отлёта нас уверяли, что документы выйдут в срок, однако меньше чем за сутки нам позвонили и сказали, что документы не вышли и это задержка консульства.
После серьёзных выяснений они всё же признали свою вину и мы договорились о переносе тура на две недели, однако, вчера они позвонили и сказали, что и на этот срок отель не подвержд1н(визу уже благополучно дали), просили перенести ещё на неделю, сегодня выясняется, что и на этот срок у них нет нашего отеля. Есть отель существенно низшей категории и другая более неудобная ситуация по номерам.
Угрожают тем, что по договору вообще деньги нам не вернут, если мы откажемся.
Соглашаться на этот отель мы не можем - это безобразие.

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Последний раз редактировалось Нина, 10.11.2010 в 13:01
vinogradova_vika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ