Форум. отели, отзывы, отдых, курорты, города, На Курорте.RU  

Вернуться   Форум. отели, отзывы, отдых, курорты, города, На Курорте.RU > СОВЕТЫ ТУРИСТАМ > Советы юриста

Советы юриста Задаем вопросы по туризму. На Ваши вопросы отвечает юрист Нина В. С.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2011, 12:26   #41
Нина
Пользователь

По умолчанию Re: Возврат денег за путевку

Цитата:
Сообщение от elenaflo Посмотреть сообщение
здравствуйте!я забронировала путевку на двоих на автобусный тур по Европе стоимостью 45 400 с 1 ноября по 10 ноября, внесла залог 13 тысяч и подписала договор!Сегодня сказала, что хочу отменить бронь, спросила сколько я потеряю, мне сказали, что 70% от путевки!но это не реально!это получается я им ещё должна буду? Правомерны ли их требования?
Здравствуйте. А какое агентство? А адрес агентства ? Вы хотите, чтобы вам помогли, но хотелось бы, чтобы и вы помогали другим. Указывайте туристическое агентство, где вам не хотят возвращать деньги. Туристы должны знать, что их может ожидать в таком агентстве в случае форсмажора. Может тогда туристы будут более придирчиво относится к Договору, который они заключают. В Договоре все должно быть прописано. Необходимо делать приложение, дополнения к Договору. А так сложно ответить на ваш вопрос не зная Договор. Но вообще в форуме уже были даны ответы на похожие проблемы.

Последний раз редактировалось Нина, 27.09.2011 в 12:33
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 12:36   #42
Нина
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Возможно ли нам вернуть залог? Мы обратились в турфирму, выбрали тур и внесли предоплату в размере 3000 тыс. рублей, договор не заключали, а на следующий день мы решили отказаться от тура, но т.к. была суббота и выходной в турагенстве, мы сообщили о своем отказе в понедельник, в то время когда турагент сообщил нам что он забронировал наш тур. В договоре (который мы не подписывали) указано что сумма залога используется на организационные расходы, необходимые для начала работы, и в случае отказа от обслуживания возврату не подлежат.
Ирина (Екатеринбург)
Здравствуйте. А какое агентство? А адрес агентства ? Вы хотите, чтобы вам помогли, но хотелось бы, чтобы и вы помогали другим. Указывайте туристическое агентство, где работают не совсем законно.
Старый 27.09.2011, 12:37   #43
Нина
Пользователь

Цитата:
Сообщение от М@рия Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Помогите, как быть.
Были проплачены путевки в Турцию на 2 взрослых и ребенок 3 года. Вылет на 15.09.
11.09. мама с ребенком попадают в больницу (у ребенка острая крапивница). Пролежали в стационаре 2 дня (по 13.09).
От путевок отказались. Потеряли 80% стоимости.
Как нам вернуть остальные деньги??
Справка о нахождении в больнице с 11/09-13/09, но мы сами ушли недолеченные из больницы, т.к. там отвратительные условия пребывания и в целом, дальнейшее лечение можно было продолжать уже на дому.
Лечимся до сих пор еще. Дообследуемся.
Заранее спасибо.
Здравствуйте. Еще раз !!! А какое агентство? А адрес агентства ? Вы хотите, чтобы вам помогли, но хотелось бы, чтобы и вы помогали другим. Указывайте туристическое агентство, где вам не хотят возвращать деньги. Туристы должны знать, что их может ожидать в таком агентстве в случае форсмажора. Может тогда туристы будут более придирчиво относится к Договору, который они заключают. В Договоре все должно быть прописано. Необходимо делать приложение, дополнения к Договору. А так сложно ответить на ваш вопрос не зная Договор. Но вообще в форуме уже были даны ответы на похожие проблемы.
Старый 27.09.2011, 15:31   #44
М@рия
Новичок

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Еще раз !!! А какое агентство? А адрес агентства ? Вы хотите, чтобы вам помогли, но хотелось бы, чтобы и вы помогали другим. Указывайте туристическое агентство, где вам не хотят возвращать деньги. Туристы должны знать, что их может ожидать в таком агентстве в случае форсмажора. Может тогда туристы будут более придирчиво относится к Договору, который они заключают. В Договоре все должно быть прописано. Необходимо делать приложение, дополнения к Договору. А так сложно ответить на ваш вопрос не зная Договор. Но вообще в форуме уже были даны ответы на похожие проблемы.
Добрый день.
Ситуация такова, что фактически нам еще никто не отказал в возврате всей стоимости тура. Турагент объяснил, что так называемая "минимизация" будет рассмативаться Туроператором после истечения срока нашего тура (обратный вылет из Турции должен был состояться 29.09). Пока нам вернули 20%.
Просто объяснили, что никакой гарантии, что вернут 100% нет.
Вот мы и хотим проконсультироваться, на чьей стороне все же правда. Ведь мы не просто так передумали ехать, а по очень уважительной причине. Какие у нас шансы? И что предпринять, чтобы наше заявление о возврате было рассмотрено положительно.
Спасибо!
М@рия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 12:29   #45
elena
Новичок

Добрый день! 12 апреля я обратилась в турфирму Робинзон г. Саранск к менеджеру Потаповой Р. с просьбой подобрать тур на двоих. 17.04.2012 всю стоимость 56 т.р. , тур с 30.04 по 07.05.2012 проплатили. а 23.04.2012 выяснилось, что будущий супруг не может лететь в связи со спецификой работы. О чем и было сообщено по тел. менеджеру. На вопрос - Что делать? - нам рекомендовали искать людей вместо нас, т.к. вернуть деньги уже не удасться, а судиться тоже не вариант - дело проигрышное! в итоге одного человека нашла я ( при личной встрече было предано 15 т.р), вторую - турфирма ( мне без документов менеджером было передано 12 т.р.) Всего удалось таким образом вернуть 27 т.р из 56!!!!! обратилась в суд с исковым заявлением вернуть оставшуюся сумму + морал. вред+ расходы адвоката.
ООО Робинзон сообщает, что согласно их договору с Пегасом -" если сроки тура включают в себя полностью или частично период с 25 апреля по 13 мая фактически понесенные расходы ТУРАГЕНТЕ "Пегас" составляют 99% от общей стоимости туруслуг приотказе от турпродукта....- за 21 день до начала оказания услуг"
Кто в сложившейся ситуации прав?!!! и стоит ли надеяться на удовлетворении иска мировым судом ,ведь потерять просто так почти 30 т.р. и тем более весь отпуск, т.к. нам так и не удалось никуда уехать(горячая пора) весьма обидно!!!!
elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 21:36   #46
Суперледи
Новичок

Здравствуйте. 28 июня мы напрямую забронировали номера в Аквалоо в период с 7 по 18 августа, на сайте было указанно что дети от 3-12 лет 50%, а так же что размещение на доп. месте детей от 3 до 12 лет 50%, а остальным 70%. Нам был выставлен счёт, который я сразу переслала подруге и она платила за нас по безналу, так как нас не было в городе и сами мы оплатить не могли. Оплатили мы 50 %, а остальные сказали по приезду нужно платить. Когда мы приехали в город я взяла оплату и счёт и поняла что с нас взяли многовато. Я позвонила в Аквалоо, где узнала что с детей на основное место они берут 100 %, я сказала что на сайте написано что за детей 50%, на что мне ответили что это только за доп. место, а так как номер 2-х местный то один ребёнок 100%, а второй идёт на доп. место за 50%. Получается что отдых нам встал на 30000 дороже чем обещали по телефон и на сайте. Теперь на сайте они внесли изменения где написано что дети с 3-12 лет идут на доп. место за 50%, но информации как оплачивается в нашем случае нет. Для нас отдых получается очень дорогим.
Можем ли мы сейчас вернуть деньги и отказаться от брони, и имеют ли право они с нас что ли бо удерживать, если у них нигде нет информации о том удерживают ли они какую-нибудь сумму (штрафы) при отказе от путёвок?
Суперледи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 23:17   #47
Anechka
Новичок

Восклицание Re: Возврат денег за путевку

Здравствуйте, у нас такая ситуация: забронировали и оплатили путевку в египет на 4 человек, 2 мамы и 2подростка по 14 лет, за 2 дня до вылета один ребенок попадает в больницу, в больнице мы сразу берем справку о госпитализации и везем ее в агенство, они ее при нас сканируют и отправляют оператору, уверяют, что в таких случаях и при наличиии документа из больницы оператор идет на встречу и сильно не штрафует, тем более есть время продать тур как горящий, улетают двое, вместо 4х. Через пять дней я звоню в агенство, мне отвечают, что ответ будет дан, когда люди вернуться из этого тура, т.е через 2 недели, сегодня люди вернулись, ребенок все еще лежит в больнице, о чем при необходимости мы можем взять документ, в агенстве сказали, что оператор нас штрафует на 17500 из 59000(по их словам: это очень хорошо, т.к обычно за невылет возвращают 50%) еще нам сказали что вся проблема в том, что мы вернули путевку в пятницу вечером, если бы на неделе то может больше бы вернули (люди заболевают в независимости от дней недели ) На что мы можем расчитывать реально? договор есть, квитанции о внесении денег тоже, справки из больницы тоже можем приложить. Если мы обратимся в суд или в общество защиты прав потребителей?
Anechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 18:12   #48
Турист
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Anechka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у нас такая ситуация: забронировали и оплатили путевку в египет на 4 человек, 2 мамы и 2подростка по 14 лет, за 2 дня до вылета один ребенок попадает в больницу, в больнице мы сразу берем справку о госпитализации и везем ее в агенство, они ее при нас сканируют и отправляют оператору, уверяют, что в таких случаях и при наличиии документа из больницы оператор идет на встречу и сильно не штрафует, тем более есть время продать тур как горящий, улетают двое, вместо 4х. Через пять дней я звоню в агенство, мне отвечают, что ответ будет дан, когда люди вернуться из этого тура, т.е через 2 недели, сегодня люди вернулись, ребенок все еще лежит в больнице, о чем при необходимости мы можем взять документ, в агенстве сказали, что оператор нас штрафует на 17500 из 59000(по их словам: это очень хорошо, т.к обычно за невылет возвращают 50%) еще нам сказали что вся проблема в том, что мы вернули путевку в пятницу вечером, если бы на неделе то может больше бы вернули (люди заболевают в независимости от дней недели ) На что мы можем расчитывать реально? договор есть, квитанции о внесении денег тоже, справки из больницы тоже можем приложить. Если мы обратимся в суд или в общество защиты прав потребителей?
К сожалению, даже через суд, если только судья не "СВОЙ", получить сумму больше не получится. Агентство за свои деньги будет сражаться до последнего, а оператор не будет возвращать деньги, поскольку он их перевел за ваш отдых на счет отеля, авиакомпании.... В данном случае помогает только страховка от невыезда, у вас ее, я так понимаю, нет...
Турист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 10:09   #49
таня800
Новичок

Здравствуйте, Нина и др.участники форума! Пожалуйста подскажите, что делать в моей ситуации?
Я устроилась работать в турфирму "ТМТ" фри-менеджером без оформления, это удаленная работа (мои задачи: подбор туров в соц.сети и перенаправление клиентов в офис для оформления туров), но поработать так и не пришлось из-за своей несостоявшейся путевки т.к. из-за сложившейся ситуации в турфирме я, увы, не уверена и соответственно не могу направлять туда туристов...
Турфирма работает через посредника Клео Тур (ТУРБОКС). Я собиралась отметить свой юбилей в Турции 11 октября, поэтому заказали 2 путевки (на родителей и на меня с ребенком, 2 отдельных номера).Как сотруднику турфирмы с меня не брали комиссионных денег, взяли только "себестоимость туров". В 12ч. дня 02.10.2013 мне забронировали путевку в Турцию на 10 ночей с вылетом из СПб 7 октября-17октября, в 16ч подтвердили бронь, а 03.10.2013 у меня заболел ребенок, температура 39,5 вызов врача оформлен документально (есть справка, ее скан я отправляла директору турфирмы для дальнейшего приложения и отправки Тез Туру). 03.10.2013 я позвонила директору турфирмы с целью проконсультироваться о последствиях аннуляции тура при сложившихся обстоятельствах, мне сообщили, что либо будет штраф 90% от стоимости путевки либо по фактически понесенным затратам, но лучше попытаться перепродать тур. Мы договорились вывесить рекламу в группе, но перепродать тур не получилось. Я не знала как поступить в данной ситуации делать аннуляцию тура или нет, т.. никогда раньше не сталкивалась с подобной ситуацией и решила проконсультироваться о последствиях аннуляции тура у туроператора ТЕЗ ТУР напрямую (4 октября) т.к. директор постоянно говорил что-то новое об аннуляции и его ответы постоянно разнились с предыдущими. В процессе телефонного разговора с Тез Туром я узнала, что мой тур уже подан на аннуляцию и уже даже отправлен запрос об аннуляции в отель, хотя я не просила аннулировать тур моего директора и он подал на аннуляцию тура без моего согласия. Я спросила можно ли остановить аннуляцию тура т.к. я своего согласия на аннуляцию не давала, но в Тез Туре сказали, что процесс уже необратим и в данном случае будет выставлен штраф по моей заявке по фактически понесенным затратам ТОЛЬКО после окончания тура, а именно после 17 октября. Клео Тур выставил штраф 10 октября ссылаясь на Тез Тур, что они выставили им штраф в размере 35 500р. т.к. якобы авиа билеты не проданы (полная стоимость тура была 41 500), хотя в Тез Туре данную информацию отрицают, что они выставили штраф до окончания тура, более того в Тез Туре мне сказали, что не продан только 1 авиабилет СПб-Анталья на 7 октября, остальные билеты проданы. На сайте Тез Тура стоимость одного билета СПБ-Анталья-СПб 450 долларов. (Родители улетели в Турцию без нас, что бы еще и их путевка не пропала, хотя цель поездки был мой Юбилей и отдых на море с внуком). Ситуация такая, что ни мой директор, ни Клео Тур ни Тез Тур не собираются предоставлять мне документы от Тез Тура о фактически понесенных затратах (счет после даты окончания тура) и следовательно возвращать мне деньги по туру кроме 6810 руб., возможно по обоюдной договоренности между собой или каким-то др. загадочным причинам. Моя поездка сорвана, испорчен юбилейный день рождения и я и мои родители находимся в стрессовой ситуации по настоящее время. Договора с турфирмой нет, но есть чеки о переводе денег на банковскую карту на имя директора турфирмы, переписка в контакте и по электронной почте и номер заявки у туроператора Тез Тур, скан оплаты турфирмы Клео Туру штраф по моей заявке с кассовым чеком (достаточно ли этого для обращения в суд?). На кого мне лучше подать в суд в моей ситуации на Клео Тур -посредником между туроператором и турфирмой, Турфирму или Туроператора (Тез Тур) о возмещении стоимости путевки и причинения морального вреда? Подавать надо на юридическое или физическое лицо (напр.директора юр.лица)? Или мне надо подавать заявление в Общество по защите прав потребителей? Как лучше поступить? Как правильно составить заявление? На какие законы и статьи ссылаться? И еще такой вопрос, если я прописана в СПБ, но фактически живу в Лен.области (более 70км от СПб), имею ли я право обратится в суд/ОЗПП по фактическому месту жительству?

Последний раз редактировалось таня800, 31.10.2013 в 03:35
таня800 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ