Форум. отели, отзывы, отдых, курорты, города, На Курорте.RU

Форум. отели, отзывы, отдых, курорты, города, На Курорте.RU (http://nakurorte.ru/forum1/index.php)
-   Советы юриста (http://nakurorte.ru/forum1/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Возврат денег за путевку (http://nakurorte.ru/forum1/showthread.php?t=425)

Ирина 14.01.2007 13:43

Возврат денег за путевку

Возможно ли нам вернуть залог? Мы обратились в турфирму, выбрали тур и внесли предоплату в размере 3000 тыс. рублей, договор не заключали, а на следующий день мы решили отказаться от тура, но т.к. была суббота и выходной в турагенстве, мы сообщили о своем отказе в понедельник, в то время когда турагент сообщил нам что он забронировал наш тур. В договоре (который мы не подписывали) указано что сумма залога используется на организационные расходы, необходимые для начала работы, и в случае отказа от обслуживания возврату не подлежат.
Ирина (Екатеринбург)

Нина 14.01.2007 13:59

Возврат денег за путевку

По "Закону о правах потребителя" фирма обязана вам вернуть деньги. Если не хочет возвращать, подавайте в суд. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, имеет право по своему выбору потребовать: замены товара, уменьшения покупной цены, возврата денег. Обращайтесь с иском в суд. Укажите свое требование, а также неустойку - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения требований потребителя + компенсацию морального вреда. А также учитывайте еще, был ли вам выдан кассовый чек или нет. Заключен ли договор-путевка.

незарегистрированный 14.04.2007 13:14

а если договор был не заключен???

Нина 14.04.2007 14:39

если договор был не заключен

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 2050)
а если договор был не заключен???

Я вам удивляюсь? Значит ваши отношения были построены на доверии:) . Надо было подумать раньше. Ну вообщем юридических возможностей по возврату денег НЕТ ! Можете расслабиться.

незарегистрированный 09.08.2007 14:22

здравствуйте, дайте пожалуйста совет.
сегодня заказали путевку в Турцию, за 67 тыс.руб., на 12 число вылет из Самары, но сегодня же заболел ребенок и боюсь он не успеет выздороветь, звоним в турфирмы с заявлением об отказе, но нам сказали что деньги нам вернут только с 50 % штрафом, честно говоря мы ошарашены. Самое важное никаких договоров и самой путевки у нас нет на руках, подскажите, что нам делать.

Нина 09.08.2007 15:09

Отказ от Путевки в Турцию

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 2291)
здравствуйте, дайте пожалуйста совет.
сегодня заказали путевку в Турцию, за 67 тыс.руб., на 12 число вылет из Самары, но сегодня же заболел ребенок и боюсь он не успеет выздороветь, звоним в турфирмы с заявлением об отказе, но нам сказали что деньги нам вернут только с 50 % штрафом, честно говоря мы ошарашены. Самое важное никаких договоров и самой путевки у нас нет на руках, подскажите, что нам делать.

Честно говоря, сложно, что-либо вам подсказать. У вас на руках вообще нет никаких документов о покупке путевок. Такие проблемы решаются в суде, если турфирма не стремится соблюдать Законы. Но вам не с чем обращаться в суд. Вы купили путевку только теоретически. А суду требуются физические документы.
Мне очень жаль, что так случилось. Я искренне желаю побыстреее выздороветь вашему ребенку.
Ведь и турагентство тоже хоть иногда нужно понимать. Ваших денег у них может и не быть, если они не являютя туроператорами. У них на руках может быть всего маленькая толика от ваших денег, т.е. так называемая комиссия от продажи путевки.
Если что-то "горящее", так деньги могут быть и у авиакомпании (составляющая авиабилета).
Я никого не защищаю и не оправдываю. Предполагаю варианты.
Удачи вам

Нина 12.09.2007 17:27

Рекомендую прочитать

Уж если возникли такие проблемы и другого выхода, как только судиться с турагентством нет, то рекомендую почитать эту статью..

Гость_ 03.12.2007 17:37

Re: Возврат денег за путевку

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в моей ситуации. В турагенстве оформилм договор на меня и подали документы на визу (в посольство они еще не переданы но будут со дня на день). Но несколько дней назад мною был утерян РОссийский паспорт. В документах на визу значатся данные утеренного паспорта. Собираюсь в ближайшее сообщить в пасспортном столе об утере паспорта. Может ли это послужить причиной отказа в визе? И как быть с договором оформленным в турагенстве на мой паспорт? Имеет ли он силу. И смогу ли я воспользоваться страховкой от невыезда прописанной в этом договоре. Или же лучше вообще оттянуть момент подачи документов на визу и подавать с данными нового восстановленного паспорта? Заранее спасибо за ответ.

Турист 03.12.2007 18:09

Цитата:

Сообщение от Гость_ (Сообщение 2678)
Может ли это послужить причиной отказа в визе?

Смотря какое посольство. Требуется ли предъявление российского паспорта при получении визы?

Цитата:

И как быть с договором оформленным в турагенстве на мой паспорт? Имеет ли он силу.

Договор оформляется на вашу фамилию. Если агентство в здравом уме, то не должно препятствовать. Оно должно понимать, что вы без проблем докажете свою правоту.

Цитата:

И смогу ли я воспользоваться страховкой от невыезда прописанной в этом договоре.

Читайте что у вас изложено в страховке от невыезда.

Цитата:

Или же лучше вообще оттянуть момент подачи документов на визу и подавать с данными нового восстановленного паспорта? Заранее спасибо за ответ.

Можно и оттянуть, но такие посольства, как Швейцария, Австралия, да и многие другие (сложные посольства) могут не понять почему вы вдруг подаете документы с другим паспортом. Нужно будет объяснять.

Рима 01.05.2008 22:52

Возврат денег за путевку

Здраствуйте! Большая просьба посоветуйте что делать. Ситуация такая: за 2 месяца была куплена путевка в Италию. При прибытии в аэропорт узнали, что самолет задержали на 3 часа, далее задержка продилась еще на 3 часа. Авиакомпания ссылалась на технические проблемы самолета. Нас отправили в гостиницу, накормили, напоили...в этом претензий нет. Но окончательно самолет был задержан более чем на сутки. Соответственно мы потеряли день, и по приезду должны были сразу отправиться в пешеходную экскурсию по Риму, что не представлялось возможным, так как мы не спали перед этим сутки. решили отказаться от путевки, так как настроение было испорчено, и неизвестно каким образом бы сложилась ситуация в самой Италии, и как бы мы вернулись обратно, если улететь нормально не смогли. Представитель туроператора клятвенно заверил нас в том, что деньги будут возвращены. Но при повторном прочтении договора в нем ясно сказано, что ни турагенство, ни туроператор ответственности не несут за действия авиакомпании. Кому мы должны предъявить претензии, и в каком виде? Заранее, благодарю за ответ.

Нина 04.05.2008 14:26

Цитата:

Сообщение от Ирина (Сообщение 419)
Возможно ли нам вернуть залог? Мы обратились в турфирму, выбрали тур и внесли предоплату в размере 3000 тыс. рублей, договор не заключали, а на следующий день мы решили отказаться от тура, но т.к. была суббота и выходной в турагенстве, мы сообщили о своем отказе в понедельник, в то время когда турагент сообщил нам что он забронировал наш тур. В договоре (который мы не подписывали) указано что сумма залога используется на организационные расходы, необходимые для начала работы, и в случае отказа от обслуживания возврату не подлежат.
Ирина (Екатеринбург)

Претензии вы должны предъявлять там, где купили путевку. Суд будет на вашей стороне. Поскольку не было выполнено одно из условий путевки, т.е назначенный день вылета, соответственно, по идее должен переноситься и день возврата. Здесь вы можете привести массу доводов, почему вас мог не устроить день прилета. Претензию, как сказано туда, где покупали путевку.
Это дело турагентства, туроператора и авиакомпании выяснять кто из них больше виновен. Хотя понятно, что виновна авиакомпания

Elka1984 07.07.2008 12:54

Подскажите ,пожалуйста, ситуация следующая: мы внесли залог по 4 000 тыс руб за путёвку в субботу. Турфирма отправила запрос.Но в понедельник с утра мы решили отказаться от путёвки. В возврате денег нам не отказывают, но говорят о штрафе в размере 700 р с каждой, законно ли это?

Нина 07.07.2008 13:26

Цитата:

Сообщение от Elka1984 (Сообщение 2913)
Подскажите ,пожалуйста, ситуация следующая: мы внесли залог по 4 000 тыс руб за путёвку в субботу. Турфирма отправила запрос. Но в понедельник с утра мы решили отказаться от путёвки. В возврате денег нам не отказывают, но говорят о штрафе в размере 700 р с каждой, законно ли это?

В силу первобытности нашего российского туррынка этот вопрос возникает очень часто. Можно ли с этим бороться ? Думаем !!! Вот и страховые компании предлагают страховку от невыезда. Значит, бороться можно, но не всегда результативно. По ЗАКОНУ вы можете вернуть деньги, если товар оказался некачественным (тут проблем нет). А если условия Договора выполняются, то спорить с турагентством сложно. Да и понять их можно. Возможно, оплачена часть или полная часть билетов. Сможете доказать, что это не так, вернете деньги, не сможете, тогда сложно. Мне думается, что 700 руб. не стоят тех нервов и времени, которые вы возможно потратите.

Репыч 09.08.2008 18:04

Здравствуйте!
В мае этого года для родителей были куплены путевки в Санаторий Москва, Абхазия с 11.08.08 до 22.08.08. Есть договор, ваучер и т.п.

После начала Грузией боевых действий, по вполне понятным причинам мы решили сдать путевки. Агентство отказалось возвращать стоимость пакета, мотивируя это тем, что в самой Абхазии военных действий не ведется (хотя сейчас сообщают, что Абхазия начинает вытеснять Грузию из Кодорского ущелья, что в 150км от Гагры).

В договоре прописан форс-мажор, военные действия в том числе, и если это обстоятельство наступает до поездки, исполнитель должен вернуть стоимость пакета за вычетом своих расходов на момент возникновения форс-мажора.

Скажите, пожалуйста, что сделать, чтобы получить деньги за путевки обратно? Потерять отдых, да ещё и деньги очень обидно.

Anna 13.08.2008 21:06

Здравствуйте,
Ситуация следующая. Был внесен залог за 4 путевки в Турцию в размере 30 000 р. Договор подписан не был. После внесения залога дали кассовый чек. Ввиду некоторых обстоятельств передумали ехать. Вопрос: можно ли вернуть залог или хотя бы его часть?:confused:
Спасибо.

Дарья 29.06.2010 11:39

Добрый день, Нина!
У меня произошла следующая ситуация: 2 июня 2010 года я приобрела путевку в Тунис с вылетом 28 июня на 11 дней(10 ночей), вместе с 2 подругами(размещение в 3-хместном номере). От страховки от невыезда я отказалась по причине не знания ее полезности. Через неделю мне сообщили, что по служебным обстоятельствам с работы меня отпустить не могут. О чем я незамедлительно сообщила в турфирму.Перебронировать номер с трехместного на двухместных они не смогли по причине отсутствия таковых в отеле(со слов работника турфирмы).
В договоре с турфирмой система штрафов и возвратов за невылет не прописала. Обозначено только, что суммы штрафов и возвратов прописаны в договоре турфирмы с туроператором, который я в глаза не видела.
Письменный отказ в турфирму я отправила 17.06.2010 по электронной почте. Две другие девочки улетели вдвоем. Мне сказали, что точную сумму штрафов мне сообщат сразу после отправки отказа туроператору.
По факту же, по данному вопросу никаких разъяснений мне не дают до сих пор. Дата выставления штрафа и возврата денег перенеслась сначала на день вылета т.е. 28 июня, теперь говорят, что только по возврату туристов т.е. с 8 июля.
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в этом случае, чтобы получить вразумительный ответ и свои деньги? Что тут можно сделать?

Нина 27.07.2010 18:14

Цитата:

Сообщение от Дарья (Сообщение 5491)
Добрый день, Нина!
У меня произошла следующая ситуация: 2 июня 2010 года я приобрела путевку в Тунис с вылетом 28 июня на 11 дней(10 ночей), вместе с 2 подругами(размещение в 3-хместном номере). От страховки от невыезда я отказалась по причине не знания ее полезности. Через неделю мне сообщили, что по служебным обстоятельствам с работы меня отпустить не могут. О чем я незамедлительно сообщила в турфирму. Перебронировать номер с трехместного на двухместных они не смогли по причине отсутствия таковых в отеле(со слов работника турфирмы).
В договоре с турфирмой система штрафов и возвратов за невылет не прописала. Обозначено только, что суммы штрафов и возвратов прописаны в договоре турфирмы с туроператором, который я в глаза не видела.
Письменный отказ в турфирму я отправила 17.06.2010 по электронной почте. Две другие девочки улетели вдвоем. Мне сказали, что точную сумму штрафов мне сообщат сразу после отправки отказа туроператору.
По факту же, по данному вопросу никаких разъяснений мне не дают до сих пор. Дата выставления штрафа и возврата денег перенеслась сначала на день вылета т.е. 28 июня, теперь говорят, что только по возврату туристов т.е. с 8 июля.
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в этом случае, чтобы получить вразумительный ответ и свои деньги? Что тут можно сделать?

Была на отдыхе. Так что только сейчас читаю. Все эти страховки от невыезда еще один способ отъема денег у граждан. Это мое личное мнение. Хотя подобные страховки решают вот такие ситуации. Мы все живем по единному Закону и должны подчиняться только ему. Увы, но выманить у нас деньги значительно легче, чем получить обратно. Как уже писалось неоднократно - деньги вам должны вернуть, если вы не подписывали каких-то критичных документов. Думаю, если сумма приличная, то стоит обратиться к профессионалу, который сможет изучить все ваши туристические документы и даст правильный ответ. А не видя документов, сложно дать правильный ответ.

Руслан 04.08.2010 05:49

Здравствуйте Нина !
Ситуация такая.мои родственники купили 3 путевки.мама,папа,бабушка(2+1).за день до отьезда папа ломает ногу.мама с бабушкой уехали.папа остался.Вернут ли ему деньги?

Нина 04.08.2010 16:27

Цитата:

Сообщение от Руслан (Сообщение 5530)
Здравствуйте Нина !
Ситуация такая. мои родственники купили 3 путевки. мама, папа, бабушка(2+1). за день до отьезда папа ломает ногу. мама с бабушкой уехали. папа остался. Вернут ли ему деньги?

Обратитесь в агентство с подтверждением о травме. Агентство имеет право удержать некоторую сумму - от 1 до 3 дней проживания. В зависимости от Договора с оператором и авиакомпанией. Скорее всего у вас чартерные авиабилеты, как правило за него операторы удерживают стоимость. Зависит от оператора. Смогли они продать ваш авиабилет или нет.

vinogradova_vika 10.11.2010 01:47

Добрый день!
Турфирма отказывается возвращать деньги несмотря на неоказанную услугу!
Прошу совета, ибо ситуация вышла из под контроля.
Мы купили тур в Великобританию, с 29 октября по 5 ноября.
Своевременно сдали документы, в сроки установленные агентством, о чем у них есть расписка.
Однако агентство, интурист, между прочим, будьте осторожны, подало документы лишь спустя две недели, когда до поездки оставалось лишь 12 рабочих дней, в то время как консульство Великобритании указывает 15 рабочих дней на рассмотрение документов.
Вплоть до дня отлёта нас уверяли, что документы выйдут в срок, однако меньше чем за сутки нам позвонили и сказали, что документы не вышли и это задержка консульства.
После серьёзных выяснений они всё же признали свою вину и мы договорились о переносе тура на две недели, однако, вчера они позвонили и сказали, что и на этот срок отель не подвержд1н(визу уже благополучно дали), просили перенести ещё на неделю, сегодня выясняется, что и на этот срок у них нет нашего отеля. Есть отель существенно низшей категории и другая более неудобная ситуация по номерам.
Угрожают тем, что по договору вообще деньги нам не вернут, если мы откажемся.
Соглашаться на этот отель мы не можем - это безобразие.

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Нина 10.11.2010 12:11

Re: Турфирма отказывается возвращать деньги несмотря на неоказанную услугу!

Цитата:

Сообщение от vinogradova_vika (Сообщение 5663)
Добрый день!
Турфирма отказывается возвращать деньги несмотря на неоказанную услугу!
Прошу совета, ибо ситуация вышла из под контроля.
Мы купили тур в Великобританию, с 29 октября по 5 ноября.
Своевременно сдали документы, в сроки установленные агентством, о чем у них есть расписка.
Однако агентство, Интурист, между прочим, будьте осторожны, подало документы лишь спустя две недели, когда до поездки оставалось лишь 12 рабочих дней, в то время как консульство Великобритании указывает 15 рабочих дней на рассмотрение документов.
Вплоть до дня отлёта нас уверяли, что документы выйдут в срок, однако меньше чем за сутки нам позвонили и сказали, что документы не вышли и это задержка консульства.
После серьёзных выяснений они всё же признали свою вину и мы договорились о переносе тура на две недели, однако, вчера они позвонили и сказали, что и на этот срок отель не подвержден (визу уже благополучно дали), просили перенести ещё на неделю, сегодня выясняется, что и на этот срок у них нет нашего отеля. Есть отель существенно низшей категории и другая более неудобная ситуация по номерам.
Угрожают тем, что по договору вообще деньги нам не вернут, если мы откажемся.
Соглашаться на этот отель мы не можем - это безобразие.

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Мда! Воевать с ВАО "Интурист" ? Я правильно поняла, что конфликт произошел именно с этим неповоротливым монстром в туризме. Думаю, что требовать компенсацию с Интуриста просто необходимо. Если вы говорите, что у вас есть все подтверждающие документы, то смело в суд. Поскольку ваш тур в Англию под большим вопросом и вам не подтвердили отель, который у вас прописан в Договоре, у вас большие шансы выиграть спор. Сообщите об этом в Интурист, напишите заявление с иском, отправьте его на имя ... например Какора. Есть такой человек в Интуристе (зам. директора)

vinogradova_vika 10.11.2010 17:58

Нина!
Спасибо за ответ!
Проблема в том, что мы делали через фирму посредника, которая купила тур у интуриста, теперь посредник кивает на интуриста, ведь вина действительно их, но денег с них получить, кажется, нереально!
Скажите, можно ли минуя посредника написать претензию в интурист??? на чьё имя? и какие документы нужно??
у нас есть расписка о том, что мы сдали доки 1 октября, на сайте консульства есть отметка, что подали их лишь 13!
договор у нас всё тот же страый, на 29-5 ноября.
в фирме посреднике говорят, что интурист (ривьера) не вернут скорее всего деньги, так как у них хитрые юристы(
не могли бы Вы ещё что-нибудь подсказать???

Нина 11.11.2010 11:27

Цитата:

Сообщение от vinogradova_vika (Сообщение 5667)
Нина!
Спасибо за ответ!
Проблема в том, что мы делали через фирму посредника, которая купила тур у интуриста, теперь посредник кивает на интуриста, ведь вина действительно их, но денег с них получить, кажется, нереально!
Скажите, можно ли минуя посредника написать претензию в интурист??? на чьё имя? и какие документы нужно??
у нас есть расписка о том, что мы сдали доки 1 октября, на сайте консульства есть отметка, что подали их лишь 13!
договор у нас всё тот же страый, на 29-5 ноября.
в фирме посреднике говорят, что интурист (ривьера) не вернут скорее всего деньги, так как у них хитрые юристы(
не могли бы Вы ещё что-нибудь подсказать???

У вас нет никаких взаимоотношений с Интуристом. У вас есть Договор с турфирмой, которая действует от имени Интуриста. Вы должны и обязаны требовать компенсацию только с турфирмы-посредника. Я вообще не уверена, что ваша турфирма-посредник предъявляла претензии Интуристу. Как правило, агентства не очень любят портить отношения с туроператором. Кстати, на будущее, называйте названия всех компаний, а также ФИО.
P.S. Эта просьба относится ко всем, кто читает и будет читать сообщения. Я думаю, что все, читающие должны знать агентства, которые не любят выступать на стороне клиента.

Aleksa 12.01.2011 15:52

Добрый день.

Вернулись сегодня ночью из нервотрёпной поездки в Египет. Хочу рассказать свою историю и попросить совета.

В ТА Veltra в Москве, супружеской парой был приобретен и тут же полностью оплачен тур в Египет на 10ночей/11 дней. За день до отлёта, были получены на руки документы, включающие в себя: страховки; электронные а/б туда и обратно; ваучер на трансфер и проживание в 5* отеле. В договоре был указан ТО ООО «Навигатор Тревел»/Торговая марка «TravelMC»

При оплате тура нам обещали вылет из Внуково рано утром, но в выданных билетах значилось Домодедово вечер. По прилёту в аэропорт Хуграда, встречающая сторона объявила, что оказать нам услуги по трансферу и поселению в выбранный нами отель они не в состоянии, т.к. ТО не проплатил деньги за наш тур. Мы можем всё оплатить повторно, или должны согласится на условия значительно худшие заявленным, и нас отвезут куда-нибудь в 2*. Так же было предложено связаться с ТО и решать этот вопрос самостоятельно. Сотрудник на круглосуточном телефоне поддержки выслушал нас, пообещал перезвонить и пропал. Дальнейшие звонки к ТО привели к тому, что он просто перестал брать трубку.
В результате мы провели 6 часов в аэропорту у машины, так как ехать в 2* не собирались. А на повторную оплату такой суммы у нас не было денег. Потом встречающая сторона всё же доставила нас в оплаченный отель, предварительно пару часов подержав на рецепшене.

Одни сутки уже были потеряны. Хотя принимающая сторона пообещала, что в связи с этим происшествием, сдвинет нам расчётный час при выселении с 12 на более поздний срок, в день выезда ровно в 12 нас выселили из номера. Трансфер был в 19 часов.

В назначенное время у стойки с билетами на регистрацию нашего рейса, нам объявили, что таких фамилий в списке вылетающих нет, а следовательно посадить нас не могут. Был вызван сотрудник принимающей стороны, который заявил, что билетов на ближайшие несколько дней нет, рейсы переполнены, и что нам делать он не в курсе.

Звонки на телефон круглосуточной поддержки ТО опять ничего не дали. Нам было предложено решать свои проблемы самим. Прошло 3 часа. Я предложила вернуть нас в отель из которого нас выселили, но принимающие сказали, что места на рейс могут появиться в любой момент, и поэтому они отвезут нас в отель рядом со своим офисом, чтоб мы были под рукой.

В результате около полвторого ночи нас привезли в отвратительную 3* (не преувеличиваю – грязное постельное бельё; немытый санузел; меня в номере покусали клопы!) И оставили там, заявив, что других номеров нет, нам дали самый лучший и с нами свяжутся в любой момент, будте готовы к вылету! В 12 из номера нас попросили. На звонок принимающей стороне было предложено проплатить номер дальше, и ждать. Звонок в ТА дал личный мобильный номер менеджера ТО где нам в течении 1-ого часа доказывали, что мы сидим в номере и всем довольны!!!, а потом ещё 2 часа обещали прислать за нами через 10 минут машину и перевезти в другой отель, т.к. принимающая сторона якобы категорически отказалась с нами работать.
Всё это время мы провели на рецепшене. При чём моё предложение самостоятельно доехать на такси да нашей 5* и проплатить номер там, было ТО категорически отвергнуто, потому как принимающая сторона которой принадлежит сеть этих отелей якобы на отрез отказалась нас заселять -??? (вечером принимающая сторона всё же мне отзвонилась и очень удивилась информации выданной мне ТО).

В начале 16 часов мы проплатили номер в отеле куда нас отправил ТО и принялись выяснять что же с а.б. В районе 24 часов нам сообщили, что вылет будет в 7 утра и трансфер нас заберёт в 5. Во время трансфера в аэропорт нам передали электронные билеты на рейс, но по прибытии на место, выяснилось, что такого рейса в природе не существует, есть похожий - такой же номер, но другие буквы перед ним и вылетает он не в 7 утра а в 12.

С 6 утра сидя в а/п мы пытались выяснить свою судьбу. ТО просто отключила телефон и до неё было невозможно дозвониться. В ТА нам вежливо в течении 5 часов рассказывали что они занимаются нашей проблемой и обязательно поставят нас в курс дела через 30 минут, но так не разу сами и не отзвонились. В итоге мы всё же улетели, но далеко не силами ТА и ТО. Кстати не те ни другие так и не проявили участия к нашей судьбе. Домой добрались около 24 часов. Сегодня я отзвонилась ТА и поинтересовалась, зачем мне постоянно обещали перезвонить и не звонили?, получен был ответ, мы не могли в течении дня связаться с ТО и поэтому нам было нечего Вам сообщать!!!

В результате весь отдых был испорчен этими этими 4 днями и 3 ночами. Было потрачено много нервов и денег на питание-расселение-телефонные переговоры. Потерян 1 рабочий день.

Хотелось бы попросить помощи в составлении притензии . Хочу возместить полностью оплату турпакета и дополнительно понесённые нами расходы.
На руках есть частичная оплата отелей; подписанная притензия принимающей стороны - подтверждающая 6 часовое бдение в а/п по причине непроплаты тура ТО и принудительно заселение в 3*после того как нас не посадили на рейс; а/б с несуществующим рейсом. Так же будут приложены выписки билайна за телефонные переговоры с принимающей стороной, ТО, ТА. Счет за такси.
Заранее спасибо.

Нина 12.01.2011 16:43

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об основах турдеятельности в РФ» , турист имеет право предъявлять претензии к как к туроператору, так и к турагенту. Но практика показывает, что лучше предъявлять претензии к турагенту. Но если в договоре указан и туроператор, а ваша претензия, например, связана с несогласованной заменой отеля, то советуем направлять ее Туроператору.

Согласно ФЗ «Об основах турдеятельности в РФ» срок подачи претензии 20 дней с момента окончания действия договора и подлежат удовлетворению в течение 10 дней после получения претензии. Если срок пропущен, то турфирма может не отвечать на вашу претензию, но это не лишает вас права обратиться с исковым заявлением в суд. В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29.09.94 Истечение установленного законодательством срока предъявления гражданином претензии не является основанием к отказу в судебной защите, так как это противоречит ст. 46 Конституции РФ.

Претензию следует отнести в офис турфирмы в двух экземплярах и на одном экземпляре попросить сделать отметку о вручении. Если представители турфирмы отказываются ставить отметку, то претензию необходимо отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Срок, по окончанию которого турфирма обязана ответить, исчисляется с момента получения претензии.

Если турфирма не ответила на вашу претензию, то в этом случае следует составить исковое заявление и обратиться в суд. В соответствии с ГПК и ФЗ «О защите прав потребителей» вы имеете право по своему усмотрению подавать исковые заявления:
- по месту нахождения ответчика;
- по своему месту жительства;
- заключения или исполнения договора.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (п. 3 в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ).

Образец искового заявления о расторжении договора с турфирмой и возмещении морального вреда >>>

Aleksa 12.01.2011 18:17

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 5980)
В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об основах турдеятельности в РФ» , турист имеет право предъявлять претензии к как к туроператору, так и к турагенту.

Нина, спасибо за ответ. Эту информацию я уже видела. Интересно а на сколько может быть реально, в нашем случае, получить компенсацию за испорченный отдых?

Нина 12.01.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от Aleksa (Сообщение 5984)
Нина, спасибо за ответ. Эту информацию я уже видела. Интересно а на сколько может быть реально, в нашем случае, получить компенсацию за испорченный отдых?

Все реально. Будьте понастойчивей. Но обязательно помните, что иногда турфирме проще закрыться, чем уплачивать неустойку. Очень часто бывает, при слишком большой финансовой претензии турфирма банкротится или просто закрывается до судебных разбирательств. Я знаю очень много таких случаев. В итоге туристы вообще ничего не получали. Другое дело крупные, устойчивые турагентства с насижеными местами. Но такие агентства, как правило, не доводят до таких ситуаций.

В вашем случае, если вы сможете все подтвердить, то реально получите компенсацию. Желаю вам успехов !

Ange 15.01.2011 21:20

Здравствуйте, Нина!
Мною был заключен договор с турагенством и приобретена путевка на отдых в Литве на новогодние праздники. Планировали добираться самостоятельно на автомобиле. К сожалению, по дороге на отдых попали в ДТП и были вынуждены вернуться. Сообщить о происшествии в турагенство сразу не было возможности. Справка о ДТП из ГИБДД есть. Возможно ли вернуть средства за неиспользованнный отдых в настоящий момент и что для этого нужно сделать?
Заранее благодарна за ответ.

Алексей 16.01.2011 04:54

Возврат денег за путевку

Нина, здравствуйте! Помогите пожайлуста консультацией!

Моя история такова.. Мы с женой ждём пополнения, беременность протекала абсолютно нормально, ни разу не лежали в больнице, никаких проблем. Начитавшись отзывов в интернете и посоветовавшись с врачом решили, что можно слетать в Египет перед родами, т.к. они летом, а значит летний отпуск в этом году отменяется (а для нас он значит много, мы на севере живём). Пошли в агенство и купили путёвку на конец января, прямой перелёт, рейс чартерный, всю сумму внесли. Страховку от невыезда не оформляли, решив что это развод на деньги и в случае форс мажора закон будет на нашей стороне, а другие случаи как неоформленная во-время виза нам не грозят. В общем всё сделали, ждём отпуск. Однако в пятницу после планового приёма у врача нас ложат в роддом на обследование, говоря что выпишут к дню вылета. вечером после осмотра у назначенного врача выясняется, что есть проблемы и что лежать придётся не менее 2-х недель, день вылета перекрывается. Да и вообще, раз уж проблемы появились, лететь не стоит. Я вчера написал заявление об аннулировании тура по причине болезни жены. По договору с турагенством в случае отказа я должен возместить их фактически понесённые расходы (что кстати говорится и в законе о правах потребителя). Однако по договору турагенства с туроператором "ПЕГАС" сумма фактически понесённых расходов фиксированна и состовляет 25% от стоимости тура (в моём случае 15 т.р.) при отказе за 8 дней, если позже, то и вообще 50%. На мой вопрос о том, могу ли я рассчитывать на более благосклонные цифры в связи с тем, что отказ у нас не по собственной воле, меня спросили о страховке от невыезда. Я начал доказывать, что по закону эта бумажка вовсе не обязательна, на что мне ответили, что в любом случае беременность изначально является группой риска и как страховой случай не рассматривается, и отказ в данном случае не является форс мажором, что при беременности может что угодно случиться и вы об этом знали, и что если в справке из роддома будет указана причина госпитализации, связанная с беременностью, надеятся вообще не на что. Этак получается, что если я на машине езжу, то знаю о риске связанном с аварией и если попаду в неё, а потом и в больницу, мне тоже деньги не вернут? Я ведь знал о риске.. какая-то дискриминация по беременному признаку )) Ну допустим я с этим согласился, но всё же не ясно, откуда берётся фиксированные 25% расходов? Как мне объяснили, это связано со стоимостью билетов, что туроператор может варьировать ценой на перелёт и тем самым искусственно выводить сумму в 25%, ну или ещё как-то, и что у ПЕГАСА очень хитрые адвокаты и дадут подробный отчёт о понесённых расходах. Так что и здесь мне якобы ловить нечего. Единственный шанс на меньшую сумму удержек, это что весь самолёт будет заполнен и тогда нам вернут деньги за перелёт, но если два места будут свободны, скажут что это наши места и продать они их не смогли, а если самолёт будет пуст на половину и от наших неиспользованных билетов ПЕГАС ничего не теряет (мы ведь не держали места, их и так куча свободных), всё равно будет считаться, что наши билеты не проданы и адвокаты докажут и это... По моему уходу меня обнадёжили, что всё таки поборятся за мои финансы с ПЕГАСОМ и обязательно ждут справку из больницы в понедельник. Но что-то мне подсказывает, что плакали мои денежки. Хотя у людей и хуже бывает, мне же обещали мои 75% уже к 21.01. ))

А вопрос мой такой: неужели ничего сделать нельзя, мы же не сами отказываемся от поездки?
Спасибо

Нина 17.01.2011 14:15

Цитата:

Сообщение от Ange (Сообщение 5991)
Здравствуйте, Нина!
Мною был заключен договор с турагенством и приобретена путевка на отдых в Литве на новогодние праздники. Планировали добираться самостоятельно на автомобиле. К сожалению, по дороге на отдых попали в ДТП и были вынуждены вернуться. Сообщить о происшествии в турагенство сразу не было возможности. Справка о ДТП из ГИБДД есть. Возможно ли вернуть средства за неиспользованнный отдых в настоящий момент и что для этого нужно сделать?
Заранее благодарна за ответ.

Думаю, проблематично будет вернуть деньги. В ДТП всегда есть виновный, который и должен возмещать ущерб. Если виновны вы, то разумеется ни о какой компенсации речи идти не может быть, если виновным будет признана вторая сторона, то соответственно все понесенные расходы необходимо возлагать на них.

Нина 17.01.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от Алексей (Сообщение 5992)
Нина, здравствуйте! Помогите пожайлуста консультацией!

Моя история такова.. Мы с женой ждём пополнения, беременность протекала абсолютно нормально, ни разу не лежали в больнице, никаких проблем. ... Страховку от невыезда не оформляли, решив что это развод на деньги и в случае форс мажора закон будет на нашей стороне, а другие случаи как неоформленная во-время виза нам не грозят. Однако выясняется, что есть проблемы и что лежать придётся не менее 2-х недель, день вылета перекрывается. Этак получается, что если я на машине езжу, то знаю о риске связанном с аварией и если попаду в неё, а потом и в больницу, мне тоже деньги не вернут?

Думаю, хороший юрист сможет доказать правоту агентства. Беременность можно рассматривать, как некое состояние, которое в любой момент может повлиять на последующие действия человека. В вашем случае страховка от невыезда могла бы вам помочь. Авария на машине также не может служить поводом для возврата денег. Так как в ДТП всегда есть виновник, на которого и может быть возложена финансовая ответственность. Виновным, как вы знаете, может быть признана даже дорожная служба.

Алексей 18.01.2011 00:04

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 5995)
Думаю, хороший юрист сможет доказать правоту агентства. Беременность можно рассматривать, как некое состояние, которое в любой момент может повлиять на последующие действия человека. В вашем случае страховка от невыезда могла бы вам помочь. Авария на машине также не может служить поводом для возврата денег. Так как в ДТП всегда есть виновник, на которого и может быть возложена финансовая ответственность. Виновным, как вы знаете, может быть признана даже дорожная служба.

Спасибо, Нина, я в принципе так и подозревал. Кстати, в той страховке от невыезда, что нам предлагали, был просто пункт об ухудшении состояния здоровья, но агент нам пояснил, что на беременность это не распространяется, так что вряд ли вообще что помогло бы..

lfddff 31.01.2011 18:10

Здравствуйте. Проблема состоит в следущем: мною были куплены путевки на 1 февраля 2011 года в шарм эль шейх. В связи с событиями в Египте 31 января я аннулировала путевки в агенстве ( турагенство "Pegas Touristik" ООО "СибИнТур" г. Нижневартовск Тюмен. области). Агенство отказалось возвращать деньги, предлагают обращаться в суд или оставить деньги на депозите агенства для поездки в будущем в другое место. Что делать, чтобы получить обратно деньги и возможно ли это? Если да, то какой алгоритм действий в суде?

Нина 03.02.2011 13:05

Цитата:

Сообщение от lfddff (Сообщение 6029)
Здравствуйте. Проблема состоит в следущем: мною были куплены путевки на 1 февраля 2011 года в шарм эль шейх. В связи с событиями в Египте 31 января я аннулировала путевки в агенстве ( турагенство "Pegas Touristik" ООО "СибИнТур" г. Нижневартовск Тюмен. области). Агенство отказалось возвращать деньги, предлагают обращаться в суд или оставить деньги на депозите агенства для поездки в будущем в другое место. Что делать, чтобы получить обратно деньги и возможно ли это? Если да, то какой алгоритм действий в суде?

В Вашем случае только суд сможет помочь. Думаю, агентство не захочет добровольно возвращать вам деньги, поскольку здесь целая денежная цепочка. Скорее всего "Pegas Touristik" проплатил вашу поездку отелю, а также авиаперелет. Итог очень простой - только суд сможет заставить сделать денежный возврат. Добровольно агентство не захочет возвращать денежные средства. Как оформлять претензии вы сможете найти на этом форуме.

orion 04.02.2011 19:20

Здравствуйте Нина. У меня сложилась след. ситуация. 27.01.2011 я оплатил тур на 2-х в Египет с 03.02.2011 по 09.02.2011 + к этому оплатил 30$ "страхование от не вылета" А 31.01.2011 учитывая последние обстоятельства в Египте мы решили отказаться от затеи, в связи с чем в тот же день в офисе турфирмы мной было написано заявление "о возврате ден. средств .... в связи с неблагоприятными рекомендациями МИД России" Заявление было принято. И сегодня(04.02.2011) мне перезванивает тур агент и сообщает, что не смогут мне выплатить деньги, т.к якобы "форс-мажор" и что единственный вариант не потерять совсем тур его можно поменять на другой(и не обязательно в этом месяце), но только Турция или Египет(что само по себе уже бредово) т.к туроператор с другими странами не работает.
Нина хотелось бы услышать ваши комментарии и советы по этому поводу.
Спасибо. С Уважением Никита.

Нина 09.02.2011 14:50

Цитата:

Сообщение от orion (Сообщение 6038)
Здравствуйте Нина. У меня сложилась след. ситуация. 27.01.2011 я оплатил тур на 2-х в Египет с 03.02.2011 по 09.02.2011 + к этому оплатил 30$ "страхование от не вылета" А 31.01.2011 учитывая последние обстоятельства в Египте мы решили отказаться от затеи, в связи с чем в тот же день в офисе турфирмы мной было написано заявление "о возврате ден. средств .... в связи с неблагоприятными рекомендациями МИД России" Заявление было принято. И сегодня(04.02.2011) мне перезванивает тур агент и сообщает, что не смогут мне выплатить деньги, т.к якобы "форс-мажор" и что единственный вариант не потерять совсем тур его можно поменять на другой(и не обязательно в этом месяце), но только Турция или Египет(что само по себе уже бредово) т.к туроператор с другими странами не работает.
Нина хотелось бы услышать ваши комментарии и советы по этому поводу.
Спасибо. С Уважением Никита.

Здравствуйте. Я умышленно не отвечала сразу, так как наше телевидение все сообщало. Но главное очевидно, что деньги вам возвращать обязаны. Обязаны возместить страховые компание, хотя они сейчас "выкручиваются" и заявляют, что народные волнения не подпадают под страховой случай. Так что добровольно вам деньги не вернут, только через суд, если будет чем возвращать, так как компании несут убытки, поскольку все связаны с отелями, которые скорее всего оплачены. Увы, не только Египет - страна пирамид. Наша страна, страна еще больше самых больших "пирамид", где государство все знает и все видит, но наказывать не торопится.

Нина 09.02.2011 14:53

Цитата:

Сообщение от lfddff (Сообщение 6029)

Читайте форум. В будущем старайтесь регистрироваться под нормальными никами, а не под непонятными абревиатурами. Вам лень придумать ник, тогда не надейтесь, что кто-то будет тратить время на рассмотрение ваших вопросов.

зуля 12.03.2011 21:41

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 426)
По "Закону о правах потребителя" фирма обязана вам вернуть деньги. Если не хочет возвращать, подавайте в суд. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, имеет право по своему выбору потребовать: замены товара, уменьшения покупной цены, возврата денег. Обращайтесь с иском в суд. Укажите свое требование, а также неустойку - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения требований потребителя + компенсацию морального вреда. А также учитывайте еще, был ли вам выдан кассовый чек или нет. Заключен ли договор-путевка.

здравствуйте.нужна помощь.мы заключили договор с турфирмой 11.03.11, оставили предоплату 20тыс.руб. на вылет 16 марта в таиланд, но супруг заболел и мы позвонили в турфирму и сказали что мы отказываемся от поездки, не только из-за болезни, но еще из-за событий в японии..и мы хотим забрать 20тыс,на что нам ответили, что с нас будет удержана полная сумма путевки в виде штрафа, а это 64ты.руб..!!!! ЗАКОННО ЛИ ЭТО???просто я слышала от других людей, что турфирма имеет право удерживать 30% от внесенной суммы, но ни как всю стоимость!!!!

Подскажите, как нам вернуть наши деньги, хотя бы часть их!!!!ведь вылет уже 16!!!

М@рия 24.09.2011 17:12

Здравствуйте!
Помогите, как быть.
Были проплачены путевки в Турцию на 2 взрослых и ребенок 3 года. Вылет на 15.09.
11.09. мама с ребенком попадают в больницу (у ребенка острая крапивница). Пролежали в стационаре 2 дня (по 13.09).
От путевок отказались. Потеряли 80% стоимости.
Как нам вернуть остальные деньги??
Справка о нахождении в больнице с 11/09-13/09, но мы сами ушли недолеченные из больницы, т.к. там отвратительные условия пребывания и в целом, дальнейшее лечение можно было продолжать уже на дому.
Лечимся до сих пор еще. Дообследуемся.
Заранее спасибо.

elenaflo 26.09.2011 20:32

здравствуйте!я забронировала путевку на двоих на автобусный тур по Европе стоимостью 45 400 с 1 ноября по 10 ноября, внесла залог 13 тысяч и подписала договор!Сегодня сказала, что хочу отменить бронь, спросила сколько я потеряю, мне сказали, что 70% от путевки!но это не реально!это получается я им ещё должна буду?Правомерны ли их требования?

Часовой пояс GMT +4, время: 04:27.